Arequipa 473 Aniversario: PROGRAMA DE FESTEJOS - AGOSTO 2da parte

 PARA VER LA 1RA PARTE DE AGOSTO CLICK AQUI

Miércoles 14 de agosto
Actos Oficiales: Izamiento de Banderas, Misa y Te Deum y Sesión Solemne
Organiza: MPA
Lugar: Plaza de Armas de Arequipa, Catedral y Palacio Metropolitano de Bellas Artes
Hora: 9:00 Am, 10:00 Am y 11:00 Am

Concurso de Canto, Danzas, Poemas Lonccos y Platos Típicos
Organiza: CAR Hogar "San José" Inabif
Lugar: Av. Alfonso Ugarte Nº 518
Hora: 9:30 am

Pasacalle de la Tradicional Entrada de Ccapo

Organiza: Municipalidad de Cayma
Lugar: Estadio La Tomilla
Hora: 1:00 Pm

Recital de Música Arequipeña “Elena y Edmundo al Reencuentro del Yaraví”
Organiza: Producciones Unión
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 8:00 Pm

Serenata a la ciudad de Arequipa

Lugares: Av La Marina, Palacio Metropolitano de Bellas Artes “Mario Vargas Llosa”, Ciudad de Dios (Distrito de Yura) y Horacio Cevallos (Distrito de Socabaya)
Hora: 7:30 Pm

Serenata por el CDLXXIII Aniversario de la Fundación Española de Arequipa, a cargo de la Estudiantina Filarmónica y Peña Criolla Municipal y Artistas Invitados
Organiza: MPA. Oficina de Cultura.
Lugar: Portal de la Municipalidad 110
Hora: 7:30 Pm

Jueves 15 de agosto
Corso de la Amistad 2013

Organiza: MPA
Lugar: Av Lima, Av. Mariscal Castilla, Independencia, Calle Víctor Lira, Av. Dolores, Av. Andrés Avelino Cáceres.
Hora de inicio: 10:00 Am

Viernes 16 de agosto
Concurso y Coronación del Niño Mamoncito de Yanahuara
Organiza: Municipalidad de Yanahuara
Lugar: Coliseo Cerrado – Yanahuara
Hora: 4:00 Pm

Encuentro de ciudades hermanas de Arequipa y ciudades Patrimonio Cultural de la Humanidad
Organiza: MPA
Lugar: Salón Consistorial
Hora: 10:00 Am

Presentación del Libro “La Orinoterapia Medicina Alternativa” del Lic. Julio Alvarado
Organiza: MPA – ASOLAPO
Lugar: Plaza San Francisco
Hora: 7:00 Pm

Seminario Internacional “Las Relaciones Publicas en la Globalización”
Organiza: Colegio Profesional de Relacionistas Públicos del Perú
Lugar: Av. Bolognesi Nº 104 Yanahuara.
Hora: 9:00 Am - 6:00 Pm

Viernes 16 y sábado 17 de agosto
I Congreso Nacional de Sistemas Integrados de Gestión de la Calidad Medio Ambiente, Seguridad y Salud Ocupacional, y Responsabilidad Social
Organiza: Grupo CEPROTEC
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 10:00 Am

Viernes 16, 17 y 19 de agosto
XXXI Festival Internacional de Danzas Folklóricas Festidanza 2013
Organiza: MPA
Lugar: Coliseo Arequipa, Av. Independencia
Hora: 7:00 pm - 10:00 pm

Sábado 17 de agosto
Campeonato Inter Regional Sur Peruano e Internacional de Kung Fu Wushu por Bodas de Plata de la Liga
Organiza: Liga Deportiva Distrital de Kung Fu de Arequipa y la MPA
Lugar: Calle Tristán, Cercado
Hora: 10:00 Am a 5:00 Pm

Concierto de Música Arequipeña
Organiza: Colegio San José
Lugar: Plaza San Francisco - Museo
Hora: 7:30 Pm

Encuentro con Confirmados
Organiza: Arzobispado de Arequipa
Lugar: Colegio La Salle, Cercado
Hora: 9:00 Am – 1:00 Pm

Domingo 18 de agosto
Tradicionales Peleas de Toros por el campeonato “Ciudad de Arequipa”
Organiza: ACPATPA
Lugar: Campo “El Azufral” – Zamacola
Hora: 1:00 Pm

Lunes 19 de agosto
V Festival de Cuerdas del Perú

Organiza: MPA
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 7:00 Pm

Del lunes 19 al 29 de agosto
Exposición de Artes Plásticas Arequepay

Organiza: MPA
Lugar: Portal de la Municipalidad N° 110 (Galería de Arte Vinatea Reynoso)
Hora: 8:00 am - 3:30 pm

Martes 20 de agosto
Concierto Sinfónico Coral a Cargo del Coro Polifónico Municipal y la Orquesta Sinfónica de Arequipa

Organiza: MPA
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 7:30 Pm

Homenaje a Arequipa en su Aniversario y Arequipeños Ilustres, Don Mariano Ambrosio Cateriano

Organiza: MPA. y la Mesa Redonda Panamericana de Arequipa
Lugar: Museo Histórico Municipal “Guillermo Zegarra Meneses”
Hora: 5:30 Pm

Del martes 20 al 22 de agosto
Curso Fe y Liturgia, La Celebración del Ministerio Pascual de Cristo

Organiza: Arzobispado de Arequipa
Lugar: Auditorio de la Parroquia San Juan Bautista – Yanahuara
Hora: 6:00 Pm – 8:30 Pm

Miércoles 21 de agosto
Conferencia sobre “El Charango Arequipeño”

Organiza: MPA y Conservatorio Regional de Música Luis Duncker Lavalle
Lugar: Portal de la Municipalidad Nº 110
Hora: 7:00 Pm

Concierto de Música Arequipeña – Orquesta de Cuerdas

Organiza: Dirección Regional del Ministerio de Cultura y MPA
Lugar: Museo Histórico Municipal
Hora: 7:30 Pm

Miércoles 21 y 22 de agosto
Estapa Regional de la IX Edición de los Juegos Florales Escolares Nacionales 2013 “Un País de Todas las Artes”

Organiza: Gerencia Regional de Educación
Lugar: Cine Teatro Ateneo
Hora: 9:00 Am

Jueves 22 de agosto
Campaña Gratuita de Despistaje de Cáncer

Organiza: IREN Sur
Lugar: Av De La Salud s/n
Hora: 9:00 Am a 2:00 Pm

Tarde Mistiana
Organiza: UCSM
Lugar: Parque Libertad de Expresión
Hora: 10:00 Am – 1:00 Pm

Viernes 23 de agosto
Charla de Ofertas Laborales, Talleres ABE

Organiza: Municipalidad Distrital de Yanahuara
Lugar: Salón consistorial de la Municipalidad Distrital de Yanahura
Hora: 9:30 Am

Etapa Regional de la IX Edición de los Juegos Florales Escolares Nacionales 2013 “Un País de Todas las Artes”
Organiza: Gerencia Regional de Educación
Lugar: Ronda Recoleta s/n Yanahuara
Hora: 2:00 Pm

Festival de Bandas de Música
Organiza: Consorcio de Colegios Católicos de Arequipa
Lugar: Mirador de Yanahuara
Hora: 4:30 Pm

Festival de Música Arequipeña
Organiza: UCSM
Lugar: Casa de la Cultura – UCSM, La Merced Nº 110
Hora: 6:30 Pm

Homenaje a “Nicanor Abarca”, Cultor de Música Arequipeña
Organiza: MPA y Conservatorio Regional de Música Luis Duncker Lavalle
Lugar: Portal de la Municipalidad 110
Hora: 7:00 Pm

Recital de Gala “Arequipa Romantica” por Reyna María Zúñiga y Pedro Mendoza
Organiza: MPA – Asociación Latinoamericana de Poetas – ASOLAPO
Lugar: Plaza San Francisco
Hora: 7:00 Pm

Viernes 23 y sábado 24 de agosto
Presentación de la Gala del Ballet Nacional del Perú – Función Escolar

Organiza: MPA y Ministerio de Cultura
Lugar: Teatro Municipal - Mercaderes
Hora: 11:00 am - 1:00 pm

Campeonato Regional de Boxeo
Organiza: Liga Distrital de Boxeo
Lugar: Coliseo Municipal
Hora: 6:00 Pm

Torneo Regional de Natación – Copa Ciudad de Arequipa

Organiza: Municipalidad de Alto Selva Alegre
Lugar: Av. Huaynacapac s/n
Hora: 4:00 Pm

Sábado 24 de agosto
Matrimonio Comunitario

Organiza: MPA
Lugar: Palacio Metropolitano de Bellas Artes Mario Vargas Llosa, Arequipa - Av. Parra
Hora: 8:00 am - 10:00 am

Presentación de la Gala del Ballet Nacional del Perú – Función de Gala
Organiza: MPA y Ministerio de Cultura
Lugar: Teatro Municipal - Mercaderes
Hora: 7:30 pm

I Festival de Bienestar
Organiza: Municipalidad Distrital de Yanahuara
Lugar: Sala del Mirador de Yanahuara
Hora: 10:00 Am – 7:00 Pm

Domingo 25 de agosto
I Festival de Bienestar
Organiza: Municipalidad Distrital de Yanahuara
Lugar: Sala del Mirador de Yanahuara
Hora: 10:00 Am – 7:00 Pm

Exposición de Autos de Colección
Organiza: Club del Automóvil Antiguo del Perú
Lugar: Plaza de Armas, Frontis de la Catedral
Hora: 9:00 am – 1:00 Pm

Festival Infantil 2013
Organiza: MPA
Lugar: Palacio Metropolitano de Bellas Artes Mario Vargas Llosa, Arequipa - Av. Parra
Hora: 9:00 Am

VI Festival Regional del Queso Chuquibambino
Organiza: Centro de Estudios para el Desarrollo Regional – CEDER
Lugar: Parque Selva Alegre
Hora: 9:30 Am

Lunes 26 de agosto
Cuenta Cuentos

Organiza: Municipalidad Distrital de Yanahuara
Lugar: Sala de Exposiciones del Mirador de Yanahuara
Hora: 11:00 Am

Martes 27 de agosto
II Festival de Música Arequipeña “El Tuturutu Arequipeño”

Organiza: Facultad de Psicología, Relaciones Industriales y Ciencias de la Comunicación de la UNSA
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 7:00 Pm

Miércoles 28 de agosto
Actividad Gastronómica

Organiza: Club Departamental Puno
Lugar: Rep. Chile 315 Urb, La Negrita
Hora: 7:00 Pm

VII Festival de Música por el Día del Folklore
Organiza: Dirección Regional del Ministerio de Cultura y MPA
Lugar: Teatro Municipal
Hora: 7:30 Pm

Jueves 29 agosto

Festival de Estudiantina de la Provincia de Puno

Organiza: Club Departamental Puno
Lugar: Coliseo del Colegio Independencia Americana
Hora: 9:00 Am

Recital de Gala “Mi Arequipa Loncca” (Poesía, Música y Danza)
Organiza: MPA – Asociación Latinoamericana de Poetas – ASOLAPO
Lugar: Auditorio del Museo Histórico Municipal, Plaza San Francisco
Hora: 5:00 Pm

Reunión del Presbiterio de Formación Permanente

Organiza: Arzobispado de Arequipa
Lugar: Seminario San Jerónimo
Hora: 9:00 Am – 1:00 Pm

Del Jueves 29 al 31 de agosto
Campeonato Internacional de Básquetbol: Bolivia, Brasil, Chile y Perú

Organiza: MPA
Lugar: Coliseo Municipal, Calle Tristan
Hora: 7:00 pm - 10:00 pm

Viernes 30 de agosto
Festival de Marinera

Organiza: Municipalidad de Yanahuara Lugar: Mirador de Yanahuara Hora: 6:00 Pm
Ordenación de Diáconos
Organiza: Arzobispado de Arequipa
Lugar: Basílica Catedral de Arequipa
Hora: 6:00 Pm

Viernes 30 y sábado 31 de agosto
Carrera de Ciclismo Internacional

Organiza: Club de Ciclismo Star Bike
Auspicia: MPA
Lugar: Urb. Santa Rosa, Mariano Melgar y Variante de Uchumayo
Hora: 9:00 Am

Juegos Florales Universitarios Misti de Oro

Organiza: MPA
Lugar: Palacio Metropolitano de Bellas Artes - Av. Parra
Hora: 10:00 am
Share on Google Plus

About Rafael Sucasaca

    Blogger Comment
    Facebook Comment